最新ニュース

  • 【準決勝】11/26(日)14:00~ 九州沖縄 出場者発表!

    九州沖縄 出場者
    鰯返し
    海鮮丼定食
    三角定規
    しゅんしゅう
    森林ドロドロード
    夏華
    ネフロン
    プリペイドカード
    モナカ心中
    (※五十音順)

    日程:11/26(日)14:00~
    MC:鬼越トマホーク
    会場:イオンモール福岡1F イーストコート
    https://fukuoka-aeonmall.com/news/event/2694
    〒811-2303 福岡県糟屋郡粕屋町大字酒殿字老ノ木192-1

    ■出場者の方へ
    【集合】12:00 ステージ付近受付
    【持ち物】
    ・各自の学生証※忘れた場合は出場できない可能性がございます。
    ・筆記用具

    【注意事項】
    ※イベント中の録音・録画・撮影は禁止とさせて頂きます。
    ※天候やトラブルや出演者の都合により、やむをえず中止になる場合がございます。予め御了承下さい。
    ※会場内外で発生した事故・盗難は主催者・会場・出演者は一切の責任を負いません。貴重品は各自で管理願います。
    ※予告なく出演者が変更になる場合がございますので予めご了承ください。
    ※当日はスタッフの指示に従ってお楽しみください。

  • 【準決勝】11/25(土)14:00~ 近畿② 出場者発表! 

    近畿② 出場者
    うかせみ
    おこのミックス
    キーマカレー
    空想ロケット
    コノカワフカイ
    ステップ
    珍星人
    爆速女
    秘密兵器
    ポカリスポット
    ユニオンズ
    レモンパイ
    (※五十音順)

    日程:11/25(土)14:00~
    MC:ミルクボーイ
    会場:イオンモール茨木1F ジョイプラザ
    https://www.aeon.jp/sc/ibaraki/event/event_e21852_as.html
    〒567-0033 大阪府茨木市松ケ本町8-30


    ■出場者の方へ
    【集合】11:30 ステージ付近受付
    【持ち物】
    ・各自の学生証※忘れた場合は出場できない可能性がございます。
    ・筆記用具

    【注意事項】
    ※イベント中の録音・録画・撮影は禁止とさせて頂きます。
    ※天候やトラブルや出演者の都合により、やむをえず中止になる場合がございます。予め御了承下さい。
    ※会場内外で発生した事故・盗難は主催者・会場・出演者は一切の責任を負いません。貴重品は各自で管理願います。
    ※予告なく出演者が変更になる場合がございますので予めご了承ください。
    ※当日はスタッフの指示に従ってお楽しみください。

  • 【準決勝】11/19(日)14:00~ 北海道東北 出場者発表!

    北海道東北 出場者
    あおば
    桜梅桃李
    匙勘
    シャイニングドリーム
    筒ストロー
    偽ビートルズ
    蜜柑酒
    (※五十音順)

    日程:11/19(日)14:00~
    MC:すゑひろがりず
    会場:イオンモール新利府南館1F ライブスクエア
    https://shinrifu-aeonmall.com/news/event/1200
    〒981-0114 宮城県宮城郡利府町新中道三丁目1-1

    ■出場者の方へ
    【集合】12:00 ステージ付近受付
    【持ち物】
    ・各自の学生証※忘れた場合は出場できない可能性がございます。
    ・筆記用具

    【注意事項】
    ※イベント中の録音・録画・撮影は禁止とさせて頂きます。
    ※天候やトラブルや出演者の都合により、やむをえず中止になる場合がございます。予め御了承下さい。
    ※会場内外で発生した事故・盗難は主催者・会場・出演者は一切の責任を負いません。貴重品は各自で管理願います。
    ※予告なく出演者が変更になる場合がございますので予めご了承ください。
    ※当日はスタッフの指示に従ってお楽しみください。

  • 【準決勝】11/18(土)14:00~ 関東② 出場者発表!

    関東② 出場者
    親知らず
    カズモト
    カラーバトン
    くじらぽすと
    ことだまルポライター
    ダブルペンギン
    タルタルプラネット
    冷やし焼肉
    ヒルマミネノ
    マウンテンず
    ミーハーストロング
    麦トンビ
    流星バッジ
    (※五十音順)

    日程:11/18(土)14:00~
    MC:見取り図
    会場:イオンレイクタウンmori1F 木の広場
    https://www.aeon-laketown.jp/mori/event/event_e21919_as.html
    〒343-0828 埼玉県越谷市レイクタウン3丁目1番地1

    ■出場者の方へ
    【集合】11:30 ステージ付近受付
    【持ち物】
    ・各自の学生証※忘れた場合は出場できない可能性がございます。
    ・筆記用具

    【注意事項】
    ※イベント中の録音・録画・撮影は禁止とさせて頂きます。
    ※天候やトラブルや出演者の都合により、やむをえず中止になる場合がございます。予め御了承下さい。
    ※会場内外で発生した事故・盗難は主催者・会場・出演者は一切の責任を負いません。貴重品は各自で管理願います。
    ※予告なく出演者が変更になる場合がございますので予めご了承ください。
    ※当日はスタッフの指示に従ってお楽しみください。

  • 【準決勝】11/11(土)14:00~ 関東① 出場者発表!

    関東① 出場者
    江戸川しゅう
    記念受験
    恋のマウンテン
    サイレント
    大都会
    土曜日ぽん子ちゃん
    ドラゴンの前歯
    平凡's
    丸イ凹ミ
    ミラクルボディ
    メイメイ
    (※五十音順)

    日程:11/11(土)14:00~
    MC:オズワルド
    会場:イオンモール幕張新都心1F グランドコート
    https://makuharishintoshin-aeonmall.com/news/event/9390
    〒261-8535 千葉県千葉市美浜区豊砂1-1他 

    ■出場者の方へ
    【集合】11:30 ステージ付近受付
    【持ち物】
    ・各自の学生証※忘れた場合は出場できない可能性がございます。
    ・筆記用具

    【注意事項】
    ※イベント中の録音・録画・撮影は禁止とさせて頂きます。
    ※天候やトラブルや出演者の都合により、やむをえず中止になる場合がございます。予め御了承下さい。
    ※会場内外で発生した事故・盗難は主催者・会場・出演者は一切の責任を負いません。貴重品は各自で管理願います。
    ※予告なく出演者が変更になる場合がございますので予めご了承ください。
    ※当日はスタッフの指示に従ってお楽しみください。

  • 結果発表

    ハイスクールマンザイ2023 中部北陸甲信越エリア 決勝進出者発表!!


    中部北陸甲信越エリアの決勝大会進出者は、『舞乙女』に決定!
    おめでとうございます!!!

    【開催日】11月4日(土)
    【開場】イオンモール大高1F グリーンコート

  • TOPICS

    【準決勝】11/4(土)14:00~ 中部北陸甲信越 出場者発表!

    中部北陸甲信越 出場者
    Angestellter 
    イーストエマージェンシー
    月光
    シンガポールぬえ
    ドクエ・クレア
    虹色孔雀
    ハビタブルゾーン
    舞乙女
    (※五十音順)

    日程:11/4(土)14:00~
    MC:ロングコートダディ
    会場:イオンモール大高1F グリーンコート
    https://odaka-aeonmall.com/news/event/3530
    〒459-8016 愛知県名古屋市緑区南大高二丁目450番地

    ■出場者の方へ
    【集合】12:00 ステージ付近受付
    【持ち物】
    ・各自の学生証※忘れた場合は出場できない可能性がございます。
    ・筆記用具

    【注意事項】
    ※イベント中の録音・録画・撮影は禁止とさせて頂きます。
    ※天候やトラブルや出演者の都合により、やむをえず中止になる場合がございます。予め御了承下さい。
    ※会場内外で発生した事故・盗難は主催者・会場・出演者は一切の責任を負いません。貴重品は各自で管理願います。
    ※予告なく出演者が変更になる場合がございますので予めご了承ください。
    ※当日はスタッフの指示に従ってお楽しみください。

  • TOPICS

    ハイスクールマンザイ2023【決勝】開催場所決定!

    日程: 12/10(日)
    場所: COOL JAPAN PARK OSAKA TTホール
    住所: 大阪市中央区大阪城3番6号
    https://cjpo.jp/theater/

    ※時間、出演芸人などその他の情報は追ってお知らせいたします。

  • 結果発表

    ハイスクールマンザイ2023 準決勝進出者発表!!(10月〆切分)

    10月分の準決勝進出者は以下になります。

    【東北】(2組)
    シャイニングドリーム
    筒ストロー

    【関東】(4組)
    くじらぽすと
    ドラゴンの前歯
    メイメイ
    流星バッジ

    【東海】(0組)

    【近畿】(11組)
    大淀JR.
    三者凡退
    ステップ
    珍星人
    天等星ゲート
    二茶石
    秘密兵器
    ポカリスポット
    マーラーブラザーズ
    ユニオンズ
    レモンパイ

    【中四国】(1組)
    アラブルボケ

    【九州沖縄】(2組)
    森林ドロドロード
    ネフロン

  • TOPICS

    ハイスクールマンザイ2023 準決勝進出者発表!!(9月〆切分)

    9月分の準決勝進出者は以下になります。

    ■東北
    匙勘
    夕暮れパレード

    ■関東
    親知らず
    ヒルマミネノ
    マウンテンず
    丸イ凹み
    ミーハーストロング

    ■東海
    ドクエ・クレア
    ハビタブルゾーン

    ■近畿
    いまにしかわ
    サマーバーゲン
    はらだまだ
    山葵餅

    ■中四国
    いちょう劇団

  • TOPICS

    ハイスクールマンザイ2023【準決勝】開催場所・MC決定!

    【北海道東北】
    日程:11/19(日)14:00~
    会場:イオンモール新利府南館1F ライブスクエア
    MC:すゑひろがりず


    【関東】
    ①日程:11/11(土)14:00~
    会場:イオンモール幕張新都心1F グランドコート
    MC:オズワルド

    ②日程:11/18(土)14:00~
    会場:イオンレイクタウンmori1F 木の広場
    MC:見取り図


    【中部北陸甲信越】
    日程:11/4(土)14:00~
    会場:イオンモール大高1F グリーンコート
    MC:ロングコートダディ


    【近畿】
    ①日程:11/23(木・祝)13:00~
    会場:イオンモール京都桂川1F 竹の広場
    MC:モンスターエンジン、祇園
    SP応援芸人:アキナ
    ※アキナ出演時間は13:00-13:45となります

    ②日程:11/25(土)14:00~
    会場:イオンモール茨木1F ジョイプラザ
    MC:ミルクボーイ


    【中国四国】
    日程:11/12(日)14:00~
    会場:イオンモール津山1F 東エスカレーター(ABCマート前)特設会場
    MC:おいでやすこが


    【九州沖縄】
    日程:11/26(日)14:00~
    会場:イオンモール福岡1F イーストコート
    MC:鬼越トマホーク

  • 結果発表

    ハイスクールマンザイ2023 準決勝進出者発表!!(8月〆切分)

    8月分の準決勝進出者は以下になります。

    ■北海道東北(3組)
    あおば
    桜梅桃李
    蜜柑酒

    ■関東(14組)
    江戸川しゅう
    カズモト
    サイレント
    大都会
    たばたばた
    ダブルペンギン
    タルタルプラネット
    土曜日ぽんこちゃん
    冷やし焼肉
    平凡’s
    ポコアポコ
    ミラクルボディ
    麦トンビ
    リトルリーガー

    ■東海(6組)
    Angestellter
    イーストエマージェンシー
    月光
    虹色孔雀
    舞乙女
    リフ&レイム

    ■近畿(11組)
    あみゅ~じん
    おこのミックス
    キーマカレー
    空想ロケット
    焦げジャイロ
    コノカワフカイ
    じょかげん
    爆速女
    針のむしろ
    ますかけ
    モベラニカス

    ■中四国(2組)
    サムデイインザレイン
    パランガ

    ■九州(6組)
    鰯返し
    海鮮丼定食
    三角定規
    しゅんしゅう
    プリペイドカード
    モナカ心中